Liste des vignerons de l’agence Class Vins Conseils

CHAMPAGNE

Larmandier Bernier – Vertus (récoltant, Biobynamie)
AR-Lenoble – Chouilly
Vincent Couche – Montgueux


PROVENCE

Dominique Hauvette – Alpilles
Château de Roquefort – Provence (La Bédoule)
Château Henri Bonnaud – Palette
Domaine Turenne – Côtes de Provence (Vignerons de Nature)
Les Terres Promises – Coteaux Varois
Domaine Ray Jane – Bandol


CORSE / VINUSTRALE

Antoine Arena & Fils – Patrimonio
Muriel Giudicelli – Patrimonio
Clos Marfisi – Patrimonio
Clos Nicrosi – Cap Corse
Enclos des Anges – Calvi
Domaine Sant Armettu – Sartène
Domaine Granajolo – Porto Vecchio
Clos Ornasca – Ajaccio
Clos Fornelli – Corse
Nicolas Mariotti Bindi – Patrimonio (vignerons de nature)


VALLÉE DU RHÔNE

Louis Chèze – Saint Joseph, Condrieu
Domaine Jolivet – Saint Joseph (Vignerons de Nature)
Alain Voge – Cornas, Saint Péray
Gilles Robin – Crozes Hermitage
Domaine Les 4 Vents – Crozes Hermitage (Vignerons de Nature)
Bernard Duseigneur – Châteauneuf du pape (Vignerons de Nature)
Domaine Du Joncier – Lirac (Vignerons de Nature)
Château de La Selve – Ardèche (Vignerons de Nature)
Mas du Chêne – Costières de Nîmes


​LOIRE

Bonnet-Huteau – Muscadet Sèvre & Maine (Vignerons de Nature)
Domaine de l’R– Chinon (Vignerons de Nature)

VINIBEGOOD :
Ch Yvonne – Saumur champigny
Tabordet – Pouilly-Fumé
Champault, Martin – Sancerre
Gérald Vallée – St Nicolas Bourgueil
Jean François Merieau – Touraine
Philippe Alliet – Chinon
Vincent Carême – Vouvray
Les Hautes Noëlles – Muscadet
Domaine de Montcy – Cour Cheverny

SUD OUEST – LANGUEDOC

Le Roc des Anges – Roussillon
Le ballon – Pays d’oc (vignerons de nature)
Château les Croisille – Cahors (Vignerons de Nature)
Domaine de Pellehaut – Côtes de Gascogne
Mas des Caprices – Leucate (Vignerons de Nature)

A BISTO DE NAS :
Cosse Maisonneuve – Matthieu Cosse – Cahors
Robert et Bernard Plageoles – Gaillac
Camin Larrédya-JM Grussaute – Jurançon
Dom. Mouthes Le Bihan – Duras
Dominique Andiran – C.Gascogne
Dom. Labranche Lafont – Madiran
Ch. Plaisance – Marc Penavayre – Fronton
Dom. l’Ancienne Cure-C.Roche – Bergerac


BOURGOGNE – BEAUJOLAIS

Chantal Lescure – Nuit St Georges
Emmanuel Giboulot – Beaune
Domaine Louis Chénu – Savigny Les Beaunes (Vignerons de Nature)
Domaine Bernard Defaix – Chablis
Domaine Jaeger Defaix – Rully VDN
Domaine Guillot BrouxMacon
Marcel Joubert – Brouilly


BORDEAUX

Moulin Pey Labrie – Fronsac
Château Falfas – Côte de Bourg (Vignerons de Nature)
Maison FRÈRES SICHEL – Margaux, St Estèphe, Pomerol, St Emilion, Grands crus…


ALSACE – SAVOIE – JURA

Dirler-Cadé – Alsace
Gilles Berlioz – Savoie
Adrien Berlioz – Savoie
Eric Thill – Jura
Dom. des Ronces – Jura


SPIRITUEUX

Marussia – Producteur de spiritueux
Les Rhums du Sud – Rhums Arrangés
Maison AL – Marseille Whisky & Rhums
Casa Angeli– Distillerie artisanale corse


BIÈRE ARTISANALE

Brasserie les Acolytes – BIO

Brasserie Palazzu – CORSE


VERRERIE-CARAFES

Italesse

 

Pour plus de renseignements sur les groupements de vignerons et télécharger les fiches techniques, nous vous invitons à cliquer sur les liens ci dessous:
www.vignerons-de-nature.com
www.abistodenas.com
vinibegood.com

Les vignerons | Agence Class Vins Conseils | Bar Éphémère | Gladys et Maturin -3
Les vignerons | Agence Class Vins Conseils | Bar Éphémère | Gladys et Maturin -3
Les vignerons | Agence Class Vins Conseils | Bar Éphémère | Gladys et Maturin - 29